Гепатит.Ком Гепатит.ком: главная Обратная связь Карта сайта
  В апреле 2002г у моей мамы были обнаружены, антитела к вирусу Гепатита С,...  
Мы поможем Вам жить без гепатитов А, В, С
   Все про вирусные гепатиты А, В, С Гепатит А Гепатит B Гепатит С
Гепатиты Гепатит A Гепатит В (б, b) Гепатит C (с)
Телефон клиники
 
 
  Поможем Вам жить без гепатита
  Профилактика Диагностика Лечение
 
Что такое гепатит?
Кто болеет гепатитом?
К чему может привести гепатит?
Как узнать, есть ли у меня гепатит?
Что делать, если у меня гепатит?
Как защититься от гепатита?


Наши консультанты-гепатологи

    Д.м.н. Бакулин И. Г.

Провел 3 мультицентровых исследования по лечению хронических гепатитов

 
  
К.м.н. Каршиева А. В.

7 лет работы с диффузными заболеваниями печени. Внедрение новых методов терапиии гепатита C

 





В апреле 2002г у моей мамы были обнаружены, антитела к вирусу Гепатита С, увеличение печени на 1.5 см. Всё лето 2002г она лечила острый вирусный Гепатит С реафероном. В начале анализы АСТ и АЛТ были 1.2 и 1.4. После завершения лечения, в августе 2002г показатель жизнедеятельности вируса стал отрицательным. В декабре мама забеременела, во время беременности все анализы были в норме. После кесарева сечения в сентябре и рождения девочки она снова сдавала ПЦР, теперь он положительный оказался. Летом 2004г мама повторила анализы, все они были хорошими АСТ-0.14, АЛТ-0.12, билирубин-13, всегда без изменения. УЗИ печени показало все в совершенной норме, при пальпации печень не увеличена. И даже врач засомневалась в наличии у мамы гепатита С. Может ли такое быть? Мою маму боли не беспокоят, только выпадают волосы. Единственное, что ее волнует - это анализы дочери, в полгода у неё тоже были обнаружены антитела к Гепатиту С. Объясните пожалуйста:
1. Сколько лет может прожить моя мама, возможно ли, излечилась от этой болезни на ранней стадии её проявления?
2. У сестры тоже нет никаких внешних признаков, стоит ли бесконечно сдавать её кровь из вены? Девочка каждый раз при этой процедуре получает ужасный стресс и мы пока не сдавали больше кровь, а в 6 месяцев тоже все показатели у ребенка в норме, Моя мама ещё кормит грудью (1 год 10мес ) правильно ли она делает? А не заразит ли она дочку Гепатитом С через свое грудное молоко?
3. Что теперь ребенок останется носителем Гепатита на всю жизнь? Или она может не заболеть вовсе?
4. В детский сад боимся отдавать из-за того что об этом узнают воспитатели. Вдруг моя сестра будет в стороне от других детей и тд. Или врачи обязаны хранить врач тайну, не подавать огласке, может ли мама требовать этого?
5. Как маме и сестре дальше жить?

Отвечает Степанова Татьяна Владимировна, гастроэнтеролог-гепатолог

Как правило, гепатит С начинает проявлять себя через много времени после заражения. Так, что, в том, что Ваша мама чувствует себя хорошо не ничего удивительного. Ей нужно сдать анализ крови на количество вируса гепатита С и генотип вируса. От этого будут зависеть продолжительность и целесообразность лечения. Кормление грудным молоком мы не рекомендуем, потому, что, хотя в женском молоке и нет вируса, но через микроповреждения на коже сосков и слизистой ротовой полости ребенка вирус может перейти от матери к девочке. Антитела у ребенка могут исчезнуть, а могут существовать в течение всей жизни, не причиняя вреда организму. В детский сад ребенка отдавать можно. Даже если в крови девочки присутствует вирус гепатита С, то контактно - бытовым путем она заразить никого не может, а другой путь заражения в детском саду представить очень сложно. Вирус гепатита С содержится только в крови, его нет в моче, кале, слюне, слезах. Что касается врачебной тайны, то в данном случае её соблюдать не целесообразно, так как ребенок будет находиться под медицинским наблюдением работников детского дошкольного учреждения. Они должны быть осведомлены о состоянии здоровья ребенка, и осознавать, что девочка никого заразить не может.


Похожий вопрос:

...назад - состояние хорошее, без изменений. ВОПРОС - 1. я болею гепатитом С или являюсь носителем? 2. О чем говорит положительный и отрицательный результат на антитела к белкам вируса (antiHCV core...


Похожие вопросы


Другие вопросы

Получая ответы на задаваемые Вами вопросы, просим учесть, что эта информация не может служить адекватной заменой медицинскому диагнозу, рекомендациям по лечению, и другим сведениям и предписаниям, получаемым при очной консультации врача.

Перед использованием данной информации, как и другой информации на сайте, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования.


 Задайте свой вопрос


 

 

 
  © Гепатит.Ком, 2005-2017. Перед использованием информации на сайте ознакомьтесь с этими условиями
     
 
Rambler's Top100