Отвечает Степанова Татьяна Владимировна, гастроэнтеролог-гепатолог
Носительство не лечится, да и необходимости в этом нет. 1 раз в полгода брату нужно сдавать анализы крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, ДНК вируса гепатита В. Врач - гепатолог должен интерпретировать результаты анализов. Если появятся показания для противовирусного лечения и пункционной биопсии, то необходимо проводить их. У брата могут быть здоровые дети. Окружающим его контактным лицам необходимо привиться от гепатита В, особенно, его жене, так как риск заражения половым путем при гепатите В составляет 30%. Вирус гепатита В содержится в слюне, сперме, крови, слезах. Похожий вопрос:
...БЦЖ..) новорожденным детям, чьи матеря, являются носителями гепатита С...
Похожие вопросы
Другие вопросы
Получая ответы на задаваемые Вами вопросы, просим учесть, что эта информация не может служить адекватной заменой медицинскому диагнозу, рекомендациям по лечению, и другим сведениям и предписаниям, получаемым при очной консультации врача.
Перед использованием данной информации, как и другой информации на сайте, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования.
|