Гепатит.Ком Гепатит.ком: главная Обратная связь Карта сайта
  Здравствуйте, уважаемая доктор Степанова! Большое спасибо Вам за ответ на мой...  
Мы поможем Вам жить без гепатитов А, В, С
   Все про вирусные гепатиты А, В, С Гепатит А Гепатит B Гепатит С
Гепатиты Гепатит A Гепатит В (б, b) Гепатит C (с)
Телефон клиники
 
 
  Поможем Вам жить без гепатита
  Профилактика Диагностика Лечение
 
Что такое гепатит?
Кто болеет гепатитом?
К чему может привести гепатит?
Как узнать, есть ли у меня гепатит?
Что делать, если у меня гепатит?
Как защититься от гепатита?


Наши консультанты-гепатологи

    Д.м.н. Бакулин И. Г.

Провел 3 мультицентровых исследования по лечению хронических гепатитов

 
  
К.м.н. Каршиева А. В.

7 лет работы с диффузными заболеваниями печени. Внедрение новых методов терапиии гепатита C

 





Здравствуйте, уважаемая доктор Степанова!
Большое спасибо Вам за ответ на мой вопрос.
Кратко напомню суть дела: мне на станции переливания крови отказали в возможности сдать кровь по той причине, что я являюсь вирусоносителем гепатита С, с 1997. Вы мне посоветовали «обследоваться на РНК вируса гепатита С». Полный текст моего письма с Вашим ответом находится на этой страничке:

http://www.gepatit.com/qa/otv.php?id=2003
Я отправился в больницу и провел анализы которые мне посоветовала мой лечащий врач. Она посоветовала мне для начала сделать анализы «попроще» (поскольку для анализа РНК необходимо сначала провести анализ ДНК, и стоит это довольно дорого) , и в зависимости от их результатов уже обследоваться или не обследоваться далее. Вот результаты проведенных анализов:
Билирубин общий: 10,5
Билирубин прямой: 1,2 мкмоль/л
Билирубин непрямой: 9,3
Проба Вельтмана: 0,4
Тимоловая проба: 2,8
АсАТ, Е/л: 15,1
АлАТ, Е/л: 31,4
HBsAg: результат отрицательный
анти – HBc: результат отрицательный
По результатам этих анализов мой врач сказала мне что я здоров, в плане гепатита С, и ни когда им не болел и не являюсь вирусоносителем. И в дальнейшем обследовании нет необходимости.
На станции переливания крови мне выдали справку за 1997 г. на основе архивных данных, которая гласит следующее:
Обнаружены антитела к вирусу гепатита С – HCV
Оптич. плот. порог. – 0,216
Оптич. плот. сывор. – 3,093
В связи со всем этим у меня к Вам несколько вопросов:
1. Насколько достоверным является заключение станции переливания крови? Действительно ли из результатов их анализов следует что я вирусоноситель гепатита С или же их можно трактовать и иначе? Мой лечащий врач сказала, что до 1999 года в Донецке (Украина) не проводили исследования на предмет антител к гепатиту С.
2. На станции переливания крови мне сказали, что они не несут ответственности за то что меня не поставили в известность, что я вирусоноситель гепатита С. По их словам виновата в этом Сан. Эпидем. Станция в которую они каждый день отправляют результаты анализов по донорам. И далее СЭС уже оповещает все доноров о наличии инфекции. Так ли это на самом деле?
3. И наконец: чему мне верить? Может ли быть так что уровень антител снижается со временем или же он остается постоянным на всю жизнь?

Отвечает Степанова Татьяна Владимировна, гастроэнтеролог-гепатолог

HBsAg: результат отрицательный, анти – HBc: результат отрицательный - это маркеры вирусного гепатита В, а мы говорим о гепатите С. Если у Вас обнаружены антитела к вирусу гепатита С, то нужно сдавать анализ крови на РНК вируса гепатита С, а ДНК тут вообще ни при чем, так как ДНК - это маркер вирусного гепатита В. Это два совершенно разных вируса. Если РНК вируса гепатита С не обнаруживается, то титр антител к вирусу гепатита С снижается со временем, антитела могут постепенно исчезнуть.


Похожий вопрос:

...направил меня сдать анализ на: АСТ - 19,1 АЛТ - 18,8 Билирубин общий и его фракции: общий - 10,5 прямой - 2,5 непрямой - 8,0 Тимоловая проба - 1,1. Потом я перездала анализ на HCV результат исследования на наличие антител к ВГС: НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ. Обнаружены только антитела к NS...


Похожие вопросы


Другие вопросы

Получая ответы на задаваемые Вами вопросы, просим учесть, что эта информация не может служить адекватной заменой медицинскому диагнозу, рекомендациям по лечению, и другим сведениям и предписаниям, получаемым при очной консультации врача.

Перед использованием данной информации, как и другой информации на сайте, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования.


 Задайте свой вопрос


 

 

 
  © Гепатит.Ком, 2005-2017. Перед использованием информации на сайте ознакомьтесь с этими условиями
     
 
Rambler's Top100